Чашечка ароматного кофе на вынос, что может быть лучше в течение рабочего дня? Согласитесь, ритуал употребления этого напитка для большинства уже вошел в привычку. Но многие ли задумывались о том, что после него остается катастрофическое количество отходов в виде бумажных стаканчиков, которые по сути нельзя утилизировать?

На самом деле бумажные стаканчики нельзя назвать экологической одноразовой посудой. Способность удерживать в себе жидкости картонная или бумажная посуда получает благодаря тонкому слою пленки. По отдельности и бумага, и пленка – перерабатывающиеся материалы, но их тандем усложняет данную задачу, так как пленку перед переработкой необходимо отделить. Также бумажные стаканчики изготавливаются из первичного сырья. Это объясняется тем, что тонкий шов стаканчика соприкасается с горячей водой и может выделять токсические вещества. Соответственно материал должен быть изготовлен из первичной целлюлозы.

Что получается в итоге? Бумажные стаканчики -  первичное сырье одноразового использования, которое еще и не подлежит переработке. Казалось бы, что выхода нет… Но ведь можно перейти к использованию экологических стаканов с целью уменьшения вредного воздействия на окружающую среду от одноразовой посуды, как это предложили в столице Германии!

В эксперименте по многократному использованию чашек приняли участие 12 кофеен Берлина. Суть эксперимента в так называемой "депозитной системе" многократного использования стаканчиков. То есть в этих кафе предлагают напитки на вынос в бамбуковых чашках. Посетитель платит 4 евро залога за посуду – и стакан его на несколько дней. Затем обладатель стакана приносит его для утилизации и залоговая сумма ему возвращается.